INÍCIO /// REGIÕES
 
 
 
 
 
Participantes em prova.
Artigo publicado a 2016-09-19 /// 1940 visualizações
 
4º Challenger 2016 “Dirigente Procura-te”
A Região do Porto organizou 25 horas de atividade contínua, pura adrenalina e convívio.
Organizada pela Equipa Regional de Formação em Atividades ao Ar Livre (ERFAAL) da Junta Regional do Porto, a atividade Challenger 2016 “Dirigente Procura-te” decorreu de 17 a 18 de setembro, nas Serras de Santa Justa, Pias e no Vale de Couce, próximo da cidade de Valongo.

11 equipas de dirigentes e oito de caminheiros, constituídas por três a cinco elementos, oriundas de 16 agrupamentos das regiões do Porto, Braga, Lamego, Vila Real e Lisboa, fazendo um total de 72 participantes e assistidos por 50 elementos da equipa de organização tiveram de, durante as 25 horas em que decorreu a atividade, demonstrar as suas capacidades e habilidades em atividades físicas tão distintas como: rapel; escalada; canoagem; tirolesa; slide e ponte himalaia, entre outras, e percorrer vários postos onde eram questionados os seus conhecimentos em matérias como orientação, pioneirismo, socorrismo, vida de B-P, organização Internacional, etc.

Hugo Carvalho, Chefe Regional do Porto, referiu que a região pretende com este tipo de atividade proporcionar, não só momentos de encontro, partilha e convívio entre caminheiros e dirigentes, mas também chamar a atenção dos participantes para o facto de, participando neste tipo de atividades, tenham noção de que é possível, com os elementos mais novos ao seu cuidado, praticar este tipo de atividade formativa e com intencionalidade pedagógica em plena segurança, minimizando os riscos ao máximo.

Por seu turno Emanuel Silva, um dos responsáveis regionais da ERFAAL referiu, no encerramento, não haver vencedores nem vencidos, há sim o criar e implementar uma consciência e uma política de segurança que a todos nós, crianças, jovens e dirigentes irão beneficiar.

Na classe de Caminheiros os primeiros classificados foram:
1º lugar - Agrupamento 241 Santo António das Antas;
2º lugar - Agrupamento 140 Lamego;
3º lugar - Agrupamento 24 Cucujães.

Na classe de Dirigentes:
1º lugar - Agrupamento 1048 Romariz;
2º lugar - Agrupamento 95 Maia;
3º lugar Agrupamento 405 Baguim do Monte

Texto e fotografia de: Manuel Joaquim.
 
Bookmark and Share